12 февраля 2018

Тёмная материя. Блейк Крауч

Нечасто я читаю фантастику, как оказалось, зря. Не помню, как я набрела на фантастику, по-моему, заказала по чьему-то отзыву в сети, купила книгу Блейка Крауча «Тёмная материя» и не пожалела.
Наверняка многие из вас в процессе жизни задумывались, как бы сложилась ваша жизнь, если бы вы выбрали другую профессию, если бы создали семью с другим человеком или жили бы без семьи, если бы у вас было больше или меньше детей, если бы, есл
и бы, если бы... Мы никогда не сможем это проверить, никогда не сможем узнать, как бы мы жили, сделав другой выбор в значимый момент своей жизни. Каким человеком бы мы были тогда? Интересно было бы узнать, конечно. Вот и автор книги размышлял на эту тему, а потом взял и написал захватывающую приключенческую фантастику.
В аннотации книги сказано: «Джейсон Дессен, выдающийся физик, некогда отказался от блестящей научной карьеры и стал обычным преподавателем в колледже. Теперь все его внимание отдано семье – любимым жене и сыну. Они для Джейсона важнее всего. И вдруг – это нелепое похищение… Неизвестный в маске напал на Дессена на улице, под дулом револьвера усадил его в машину, отвез к заброшенному зданию и ввел ему в вену непонятный препарат. Джейсон потерял сознание. А очнувшись, обнаружил себя окруженным массой людей; все они обращались к нему, как к старому другу, и наперебой поздравляли его с возвращением – и с тем, что его открытие наконец-то сработало. Вот только Дессен не знал никого из этих людей. И уж тем более не ведал, что за открытие совершил…»

Если читать такой вроде бы не очень интеллектуальный жанр серьёзно, то книга, конечно, заставляет задуматься о важности наших решений в особые моменты жизни. Думать, к чему это нас приведёт. Не поддаваться лёгким соблазнам, а думать о жизни в перспективе. Книга учит ценить то, что имеем, улучшать свою жизнь, работать над отношениями. Представьте только на минуточку, что всё, что вы имеете в жизни хорошего, может ведь и исчезнуть в одну минуту, как это и произошло с героем Джейсоном Дессеном. Как тут не вспомнить пословицу «Что имеем не храним, потерявши, плачем». 

Трудно в минуту выбора и принятия решения представить, какие последствия нас ожидают в будущем, не пожалеем ли мы, но стремиться к балансу жизни будет самым правильным. В книге встретились две версии одного и того же Джейсона. Одна его версия в ключевой момент жизни выбрала дорогу работы, карьеры, а другая его версия выбрала дорогу семьи, дома. Как вы думаете, кто из них оказался менее недоволен своей жизнью?

Я рекомендую прочитать эту книгу. Мне она понравилась. Язык изложения простой, сюжет захватывающий. Я читала её меньше суток. Очень интересно)))

6 комментариев:

  1. Надежда Владимировна, заинтересовали. Обязательно почитаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если моя рекомендация для Вас оправдается)

      Удалить
  2. Спасибо за рекомендации, Надежда Владимировна. Буду читать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за доверие моим отзывам, надеюсь, что не разочаруетесь))

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, я очень люблю такие загадочные книги! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книга очень загадочная, приключения интересные, скорее всего Вам понравится.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".