11 июля 2016

Летнее чтение


Дорогие ребята,
  • Читайте летом разнообразные книги на любые интересующие вас темы. 
  •  Читайте вслух и про себя. 
  • Перед прочтением книги попробуйте по обложке определить, что вас ожидает (вам могут помочь иллюстрации на обложке и на страницах, фамилия автора, заголовки в содержании).
  • Делитесь своими впечатлениями, пересказывайте сюжет (порядок событий, происходящих в художественном произведении) вслух или письменно, например, напишите письмо бабушке или другу. 
  • Анализируйте поступки героев, подумайте, как бы вы поступили на месте литературных персонажей. 
  • Если в тексте встретились неизвестные слова или ты сомневаешься в правильном понимании их смысла, обязательно спроси у взрослых.
  • После прочтения книги расскажи родителям, что ты прочитал (рассказ, стихотворение, сказку, статью, пословицу и т.д), назови автора и заголовок прочитанной книги. 
  • Определи тему и идею прочитанной книги. Тема - коротко о чем? Чаще выражена в названии.... Идея - главная мысль произведения, т.е. что хотел автор сказать читателю своим произведением.
Важно! Напоминаю, что в сентябре у нас будет творческий отчёт по книгам, прочитанным летом . Вы представите альбом с иллюстрациями к прочитанным книгам (написать в альбоме автора, название книги или произведения). Для выступления на уроке приготовьте презентацию о нескольких (5-7) самых интересных книгах или произведениях с фотографиями рисунков и комментариями к слайдам. Одну книгу, которая вам понравилась больше всего, представить более подробно, с КРАТКИМ пересказом сюжета (текст выступления поместить на последний слайд). Надеюсь, вы подойдёте к этой работе творчески. 

Пишите, если есть вопросы.

Список рекомендованной литературы для чтения в летний период после 1 класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".